Transição de Lula escala Raí, Boulos e craques em educação, esporte, cidades e juventude
Conhecimento e experiência nas principais questões envolvendo cada um desses núcleos temáticos marcam o perfil dos 61 nomes anunciados nesta segunda
Publicado 14/11/2022 - 19h47
São Paulo – O governo de transição de Luiz Inácio Lula da Silva (PT) escalou Raí, Boulos e outros 59 craques nas áreas de educação, esportes, infraestrutura, cidades e juventude (confira lista completa no final da reportagem). O anúncio foi feito hoje (14) pelo vice-presidente eleito e coordenador Geraldo Alckmin (PSB).
Alckmin já havia anunciado os integrantes de 8 dos 31 grupos (Economia, Planejamento, Igualdade Racial, Desenvolvimento Social e Combate à Fome, Comunicação, Direitos Humanos, Indústria e Mulheres). Cada GT vai analisar a respectiva área do governo federal.
O GT de Educação nomeou, entre outros nomes, a coordenadora da Campanha Nacional pelo Direito à Educação, Alessandra Pellanda; o presidente da Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE), Heleno Araújo; a senadora eleita Teresa Leitão (PT-PE) e a deputada estadual de Minas Gerais Macaé Evaristo (MG), ambas com carreira no magistério. E Maria Alice Setúbal, a Neca Setúbal, como é mais conhecida. Filha de banqueiros, ela tem história na educação. É fundadora e membro do Conselho de Administração do Cenpec, uma organização da sociedade civil sem fins lucrativos que promove equidade e qualidade na educação pública brasileira.
Transição além de Raí e Boulos
Além de Raí, os nomes apresentados para grupo técnico de esportes são os das jogadoras de vôlei Ana Moser e Isabel Salgado. Misael Conrado, jogador de futebol para cegos, a atleta paralímpica Verônica Silva Hipólito e o gestor para a área de esporte José Luiz Ferrerezi. O prefeito de Araraquara, Edinho Silva (PT) e a ex-vice-prefeita de São Paulo, Nadia Campeão, também integram o grupo.
Foram anunciados para o grupo de infraestrutura o senador Alexandre Silveira (PSD-MG), o economista Galípolo, que é professor da UFRJ e pesquisador do Centro Brasileiro de Relações Internacionais, Mirian Belchior e o deputado federal Paulo Pimenta (PT-RS), entre outros.
Ja para tratar de questões relacionadas à Juventude, foram nomeadas a presidenta da União Nacional dos Estudantes (UNE), Bruna Brelaz, a secretária-geral da juventude do PT e mestranda em História na Universidade Federal do Maranhão (UFMA), Kelly dos Santos Araújo e Sabrina Santos, integrante da União dos Moradores de Heliópolis Sabrina Santos e estudante da Universidade Federal do ABC (UFABC).
Para completar a lista anunciada hoje pelo coordenador da transição, o gupo técnico de cidades traz o ex-vereador, deputado, urbanista e professor da FAU/USP Nabil Bonduk, o deputado federal eleito Guilherme Boulos (Psol-SP) e a arquiteta, urbanista e professa da USP Ermínia Maricato, entre outros.
Escolhas da transição para a Educação
- Andressa Pellanda – coordenadora-geral da Campanha Nacional pelo Direito à Educação;
- Alexandre Schneider – ex-secretário municipal de Educação por SP;
- Binho Marques – ex-governador do Acre;
- Cláudio Alex – presidente do Conif e reitor do IFPA;
- Heleno Araújo – presidente da Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE) de Pernambuco;
- Henrique Paim – ex-ministro da Educação;
- Macaé Evaristo – ex-secretária municipal de Belo Horizonte, ex-secretária estadual e deputada estadual eleita por Minas Gerais;
- Maria Alice Setúbal (Neca Setúbal) – presidente do Conselho Consultivo da Fundação Tide Setúbal;
- Paulo Gabriel – ex-reitor da Universidade Federal do Recôncavo Baiano e presidente do Conselho Estadual de Educação da Bahia;
- Priscila Cruz – presidente-executiva do Todos pela Educação;
- Ricardo Marcelo Fonseca – presidente da Andifes e reitor da UFPR;
- Rosa Neide – ex-secretária de estado da Educação do Mato Grosso e deputada federal;
- Teresa Leitão – professora, ex-deputada estadual, senadora eleita por Pernambuco;
- Veveu Arruda – ex-prefeito de Sobral (CE).
Esporte
- Ana Moser – atleta de vôlei e medalhista olímpica brasileira;
- Edinho Silva – atual prefeito de Araraquara e ex-ministro-chefe da Secom;
- Isabel Salgado – voleibolista, pioneira no vôlei de praia, medalhista de ouro;
- José Luiz Ferrarezi – ex-vereador de São Bernardo do Campo e gestor na área de esportes;
- Marta Sobral – jogadora de basquete, medalhista de ouro no PanAmericano;
- Mizael Conrado – advogado, presidente do Comitê Paralímpico e bicampeão de futebol de cegos;
- Nádia Campeão – ex-vice-prefeita de São Paulo;
- Raí Souza Vieira de Oliveira – campeão brasileiro de futebol;
- Verônica Silva Hipólito – atleta paralímpica, medalhista de prata.
Infraestrutura
- Alexandre Silveira – senador por Minas Gerais;
- Gabriel Galípolo – economista, ex-presidente do Banco Fator e pesquisador do Cebre;
- Maurício Muniz – ex-ministro da Secretaria Nacional de Portos;
- Miriam Belchior – ex-ministra do Planejamento e ex-presidente da Caixa;
- Paulo Pimenta – deputado federal pelo Rio Grande do Sul;
- Vinicius Marques – ex-presidente do CADE;
- Fernanda Batista – secretária de infraestrutura de Pernambuco;
- Marcos Cavalcante – secretário de infraestrutura da Bahia.
Juventude
- Bruna Chaves Brelaz – presidente da UNE;
- Gabriel Medeiros de Miranda – subsecretário de Juventude do Rio Grande do Norte e ex-diretor da UNE;
- Gilberlândio Miranda Santana – presidente da UJS/ES;
- Kelly dos Santos Araújo – secretária-geral da juventude do PT e mestranda em história na UFMA;
- Marcus Barão – membro da juventude do MDB e ex-vice presidente do Conselho Nacional de Juventude;
- Nádia Beatriz Martins Garcia Pereira – secretária nacional da juventude do PT;
- Nilson Florentino Júnior – secretário nacional adjunto da juventude do PT;
- Tiago Augusto Morbach – presidente nacional da União da Juventude Socialista;
- Sabrina Santos – integrante da União dos Moradores de Heliópolis.
Cidades
- Ermínia Maricato – arquiteta, urbanista e secretária de São Paulo, professora da FAU/USP;
- Evanise Lopes Rodrigues – mestra em urbanismo e ex-chefe do gabinete da Secretaria dos Programas Urbanos do Ministério das Cidades;
- Maria Fernanda Ramos Coelho – ex-presidente da Caixa Econômica Federal, do Consórcio Nordeste;
- Inês Magalhães – consultora para políticas publicas de habitação e desenvolvimento urbano, ex-ministra das Cidades;
- Geraldo Magela – ex-deputado distrital, federal e ex-secretário de habitação do DF;
- Guilherme Boulos – deputado federal eleito por SP;
- José di Filippi – ex-deputado federal, atual prefeito de Diadema (SP);
- Márcio França – ex-governador de São Paulo e ex-prefeito de São Vicente;
- Rodrigo Neves – ex-prefeito de Niterói (RJ);
- João Campos – ex-deputado federal e prefeito de Recife (PE);
- Nabil Bonduki – ex-vereador, deputado, urbanista, professor da FAU/USP.
Alckmin escolheu 31 núcleos temáticos para este governo de transição. Em sua campanha, Lula se comprometeu com mais ministérios, que somam 34.
- Agricultura, Pecuária e Abastecimento;
- Assistência social;
- Centro de Governo;
- Cidades;
- Ciência, Tecnologia e Inovação;
- Comunicações;
- Cultura;
- Defesa;
- Desenvolvimento Agrário;
- Desenvolvimento regional;
- Direitos Humanos;
- Economia;
- Educação;
- Esporte;
- Igualdade Racial;
- Indústria, Comércio e Serviços;
- Infraestrutura;
- Inteligência Estratégica;
- Justiça e Segurança Pública;
- Meio Ambiente;
- Minas e Energia;
- Mulheres;
- Pesca;
- Planejamento, Orçamento e Gestão;
- Povos Originários;
- Previdência Social;
- Relações Exteriores;
- Saúde;
- Trabalho;
- Transparência, Integridade e Controle;
- Turismo.