Direitos

Confira voto dos deputados na ‘reforma’ trabalhista. CUT: ‘Serão denunciados’

Resultado irá 'potencializar' a greve geral desta sexta, avalia o presidente da central. Nomes de parlamentares favoráveis ao 'massacre' serão divulgados nas bases e redes sociais

Luis Macedo/Câmara dos Deputados
ReformaTrabalhista.jpg

São Paulo – O governo forçou a conseguiu aprovar, antes da greve geral desta sexta-feira (28), o substitutivo ao Projeto de Lei 6.787, de “reforma” da legislação trabalhista. Para o presidente da CUT, Vagner Freitas, o que aconteceu na Câmara deverá “potencializar” o movimento. “A partir de agora, a CUT intensificará suas ações em todos os cantos do país e continuará denunciando cada parlamentar que votou pela extinção do emprego formal no país”, disse o dirigente.

Ele afirmou que a orientação é continuar denunciando parlamentares “que foram favoráveis a esse verdadeiro massacre” em todas as bases eleitorais e nas redes sociais. O 1º de Maio, na próxima segunda-feira, será um ponto de partida para intensificar essa agenda. “As pessoas precisam saber quais são os interesses que motivaram cada voto.”

O dirigente lembrou ainda que a “reforma” trabalhista terá de ser discutida no Senado. E ainda há a votação da “reforma” da Previdência. “É preciso intensificar a mobilização”, diz.

Confira como votou cada deputado, por unidade da federação, na noite de quarta-feira (26), dando “sim” ou “não” à proposta. O PSB, que havia “fechado questão” contra a reforma, continuou dividido: 16 votos contra e 14 a favor do projeto governista.

 

Acre
Alan Rick   PRB   Sim
Angelim   PT   Não
Flaviano Melo   PMDB   Sim
Jéssica Sales   PMDB     Sim
Leo de Brito   PT   Não
Alagoas
Arthur Lira   PP   Sim
Cícero Almeida   PMDB   Não
Givaldo Carimbão   PHS   Não
JHC   PSB   Não
Nivaldo Albuquerque   PRP   Sim
Paulão   PT   Não
Pedro Vilela   PSDB   Sim
Ronaldo Lessa   PDT   Não
Rosinha da Adefal   PTdoB   Não
Amapá
André Abdon   PP   Sim
Cabuçu Borges   PMDB   Sim
Janete Capiberibe   PSB   Não
Jozi Araújo   PTN   Sim
Marcos Reategui   PSD   Sim
Professora Marcivania   PCdoB   Não
Vinicius Gurgel   PR   Sim
Amazonas
Alfredo Nascimento   PR   Sim
Arthur Virgílio Bisneto   PSDB   Sim
Átila Lins   PSD   Sim
Conceição Sampaio   PP   Não
Hissa Abrahão   PDT   Não
Pauderney Avelino   DEM   Sim
Sabino Castelo Branco   PTB   Não
Silas Câmara   PRB   Sim
Bahia
Afonso Florence   PT   Não
Alice Portugal   PCdoB   Não
Antonio Brito   PSD   Não
Arthur Oliveira Maia   PPS   Sim
Bacelar   PTN   Não
Bebeto   PSB   Não
Benito Gama   PTB   Sim
Cacá Leão   PP   Sim
Caetano   PT   Não
Claudio Cajado   DEM   Sim
Davidson Magalhães   PCdoB   Não
Elmar Nascimento   DEM   Sim
Erivelton Santana   PEN   Sim
Félix Mendonça Júnior   PDT   Não
Irmão Lázaro   PSC   Não
João Carlos Bacelar   PR   Sim
Jorge Solla   PT   Não
José Carlos Aleluia   DEM   Sim
José Carlos Araújo   PR   Sim
José Nunes   PSD   Não
José Rocha   PR   Sim
Jutahy Junior   PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima   PMDB   Sim
Márcio Marinho   PRB   Sim
Mário Negromonte Jr.   PP   Sim
Nelson Pellegrino   PT   Não
Pastor Luciano Braga   PRB   Sim
Paulo Azi   DEM   Sim
Paulo Magalhães   PSD   Sim
Roberto Britto   PP   Sim
Robinson Almeida   PT   Não
Ronaldo Carletto   PP   Sim
Uldurico Junior   PV   Não
Valmir Assunção   PT   Não
Waldenor Pereira   PT   Não
Ceará
Adail Carneiro   PP   Sim
André Figueiredo   PDT   Não
Aníbal Gomes   PMDB   Sim
Cabo Sabino   PR   Não
Chico Lopes   PCdoB   Não
Danilo Forte   PSB   Sim
Domingos Neto   PSD   Sim
Gorete Pereira   PR   Sim
José Airton Cirilo   PT   Não
José Guimarães   PT   Não
Leônidas Cristino   PDT   Não
Luizianne Lins   PT   Não
Moses Rodrigues   PMDB   Sim
Odorico Monteiro   Pros   Não
Raimundo Gomes de Matos   PSDB   Sim
Ronaldo Martins   PRB   Não
Vaidon Oliveira   DEM   Sim
Vitor Valim   PMDB   Não
Distrito Federal
Alberto Fraga   DEM   Sim
Augusto Carvalho   Solidariedade   Não
Erika Kokay   PT   Não
Izalci Lucas   PSDB   Sim
Laerte Bessa   PR   Sim
Rogério Rosso   PSD   Sim
Ronaldo Fonseca   Pros   Não
Rôney Nemer   PP   Não
Espírito Santo
Carlos Manato   Solidariedade   Não
Dr. Jorge Silva   PHS   Não
Evair Vieira de Melo   PV   Sim
Givaldo Vieira   PT   Não
Helder Salomão   PT   Não
Lelo Coimbra   PMDB   Sim
Marcus Vicente   PP   Sim
Norma Ayub   DEM   Sim
Paulo Foletto   PSB   Sim
Sergio Vidigal   PDT   Não
Goiás
Alexandre Baldy   PTN   Sim
Célio Silveira   PSDB   Sim
Daniel Vilela   PMDB   Sim
Delegado Waldir   PR   Não
Fábio Sousa   PSDB   Sim
Flávia Morais   PDT   Não
Giuseppe Vecci   PSDB   Sim
Heuler Cruvinel   PSD   Sim
Jovair Arantes   PTB   Sim
Lucas Vergilio   Solidariedade   Sim
Magda Mofatto   PR   Sim
Marcos Abrão   PPS   Sim
Pedro Chaves   PMDB   Sim
Roberto Balestra   PP   Sim
Rubens Otoni   PT   Não
Thiago Peixoto   PSD   Sim
Maranhão
Alberto Filho   PMDB   Sim
Aluisio Mendes   PTN   Sim
André Fufuca   PP   Sim
Cleber Verde   PRB   Sim
Deoclides Macedo   PDT   Não
Eliziane Gama   PPS   Não
Hildo Rocha   PMDB   Sim
João Marcelo Souza   PMDB   Sim
José Reinaldo   PSB   Sim
Junior Marreca   PEN   Sim
Juscelino Filho   DEM   Sim
Luana Costa   PSB   Não
Pedro Fernandes   PTB   Sim
Rubens Pereira Júnior   PCdoB   Não
Victor Mendes   PSD   Sim
Waldir Maranhão   PP   Sim
Weverton Rocha   PDT   Não
Zé Carlos   PT   Não
Mato Grosso
Carlos Bezerra   PMDB   Sim
Ezequiel Fonseca   PP   Sim
Fabio Garcia   PSB   Sim
Nilson Leitão   PSDB   Sim
Professor Victório Galli   PSC   Sim
Ságuas Moraes   PT   Não
Valtenir Pereira   PMDB   Sim
Mato Grosso do Sul
Carlos Marun   PMDB   Sim
Dagoberto Nogueira   PDT   Não
Elizeu Dionizio   PSDB   Sim
Geraldo Resende   PSDB   Sim
Mandetta   DEM   Sim
Tereza Cristina   PSB   Sim
Vander Loubet   PT   Não
Zeca do Pt   PT   Não
Minas Gerais
Adelmo Carneiro Leão   PT   Não
Ademir Camilo   PTN   Não
Aelton Freitas   PR   Sim
Bilac Pinto   PR   Sim
Brunny   PR   Sim
Caio Narcio   PSDB   Sim
Carlos Melles   DEM   Sim
Dâmina Pereira   PSL   Não
Delegado Edson Moreira   PR   Sim
Dimas Fabiano   PP   Não
Domingos Sávio   PSDB   Sim
Eduardo Barbosa   PSDB   Sim
Eros Biondini   Pros   Não
Fábio Ramalho   PMDB   Sim
Franklin Lima   PP   Sim
Jaime Martins   PSD   Sim
Jô Moraes   PCdoB   Não
Júlio Delgado   PSB   Não
Laudivio Carvalho   Solidariedade   Não
Leonardo Monteiro   PT   Não
Leonardo Quintão   PMDB   Sim
Lincoln Portela   PRB   Não
Luis Tibé   PTdoB   Sim
Luiz Fernando Faria   PP   Sim
Luzia Ferreira   PPS   Sim
Marcelo Álvaro Antônio   PR   Não
Marcelo Aro   PHS   Sim
Marcos Montes   PSD   Sim
Marcus Pestana   PSDB   Sim
Margarida Salomão   PT   Não
Mauro Lopes   PMDB   Sim
Misael Varella   DEM   Sim
Newton Cardoso Jr   PMDB   Sim
Padre João   PT   Não
Patrus Ananias   PT   Não
Paulo Abi-Ackel   PSDB   Sim
Raquel Muniz   PSD   Sim
Reginaldo Lopes   PT   Não
Renato Andrade   PP   Não
Renzo Braz   PP   Sim
Rodrigo de Castro   PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco   PMDB   Sim
Saraiva Felipe   PMDB   Sim
Stefano Aguiar   PSD   Não
Subtenente Gonzaga   PDT   Não
Tenente Lúcio   PSB   Sim
Toninho Pinheiro   PP   Sim
Weliton Prado   PMB   Não
Zé Silva   Solidariedade   Não
Pará
Arnaldo Jordy   PPS   Não
Beto Faro   PT   Não
Beto Salame   PP   Não
Delegado Éder Mauro   PSD   Sim
Edmilson Rodrigues   Psol   Não
Elcione Barbalho   PMDB   Sim
Francisco Chapadinha   PTN   Sim
Hélio Leite   DEM   Sim
Joaquim Passarinho   PSD   Sim
José Priante   PMDB   Sim
Josué Bengtson   PTB   Sim
Júlia Marinho   PSC   Não
Lúcio Vale   PR   Sim
Nilson Pinto   PSDB   Sim
Simone Morgado   PMDB   Não
Wladimir Costa   Solidariedade   Sim
Zé Geraldo   PT   Não
Paraíba
Aguinaldo Ribeiro   PP   Sim
André Amaral   PMDB   Sim
Benjamin Maranhão   Solidariedade   Sim
Efraim Filho   DEM   Sim
Hugo Motta   PMDB   Sim
Luiz Couto   PT   Não
Pedro Cunha Lima   PSDB   Sim
Rômulo Gouveia   PSD   Sim
Veneziano Vital do Rêgo   PMDB   Não
Wilson Filho   PTB   Sim
Paraná
Alex Canziani   PTB   Sim
Alfredo Kaefer   PSL   Sim
Aliel Machado   Rede   Não
Assis do Couto   PDT   Não
Christiane de Souza Yared   PR   Não
Delegado Francischini   Solidariedade   Não
Dilceu Sperafico   PP   Sim
Edmar Arruda   PSD   Sim
Enio Verri   PT   Não
Evandro Roman   PSD   Sim
Giacobo   PR   Sim
João Arruda   PMDB   Sim
Leandre   PV   Sim
Leopoldo Meyer   PSB   Não
Luciano Ducci   PSB   Não
Luiz Carlos Hauly   PSDB   Sim
Luiz Nishimori   PR   Sim
Nelson Meurer   PP   Sim
Nelson Padovani   PSDB   Sim
Osmar Bertoldi   DEM   Sim
Reinhold Stephanes   PSD   Sim
Rocha Loures   PMDB   Sim
Rubens Bueno   PPS   Sim
Sandro Alex   PSD   Sim
Sergio Souza   PMDB   Sim
Takayama   PSC   Sim
Toninho Wandscheer   Pros   Sim
Pernambuco
Adalberto Cavalcanti   PTB   Sim
André de Paula   PSD   Sim
Augusto Coutinho   Solidariedade   Sim
Betinho Gomes   PSDB   Sim
Bruno Araújo   PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca   PDT   Sim
Daniel Coelho   PSDB   Sim
Danilo Cabral   PSB   Não
Eduardo da Fonte   PP   Não
Fernando Coelho Filho   PSB   Sim
Fernando Monteiro   PP   Sim
Gonzaga Patriota   PSB   Não
Jarbas Vasconcelos   PMDB   Sim
João Fernando Coutinho   PSB   Sim
Jorge Côrte Real   PTB   Sim
Kaio Maniçoba   PMDB   Sim
Luciana Santos   PCdoB   Não
Marinaldo Rosendo   PSB   Sim
Mendonça Filho   DEM   Sim
Pastor Eurico   PHS   Não
Ricardo Teobaldo   PTN   Sim
Silvio Costa   PTdoB   Não
Tadeu Alencar   PSB   Não
Wolney Queiroz   PDT   Não
Piauí
Assis Carvalho   PT   Não
Átila Lira   PSB   Sim
Heráclito Fortes   PSB   Sim
Iracema Portella   PP   Sim
Júlio Cesar   PSD   Sim
Maia Filho   PP   Sim
Marcelo Castro   PMDB   Sim
Paes Landim   PTB   Sim
Rodrigo Martins   PSB   Sim
Silas Freire   PR   Sim
Rio Grande do Norte
Antônio Jácome   PTN   Não
Beto Rosado   PP   Sim
Fábio Faria   PSD   Sim
Felipe Maia   DEM   Sim
Rafael Motta   PSB   Não
Rogério Marinho   PSDB   Sim
Zenaide Maia   PR   Não
Rio Grande do Sul 
Afonso Hamm   PP   Não
Afonso Motta   PDT   Não
Alceu Moreira   PMDB   Sim
Bohn Gass   PT   Não
Cajar Nardes   PR   Sim
Carlos Gomes   PRB   Sim
Covatti Filho   PP   Sim
Danrlei de Deus Hinterholz   PSD   Sim
Darcísio Perondi   PMDB   Sim
Heitor Schuch   PSB   Não
Henrique Fontana   PT   Não
Jerônimo Goergen   PP   Sim
João Derly   Rede   Não
Jones Martins   PMDB   Sim
José Fogaça   PMDB   Não
Jose Stédile   PSB   Não
Luis Carlos Heinze   PP   Sim
Marco Maia   PT   Não
Marcon   PT   Não
Maria do Rosário   PT   Não
Mauro Pereira   PMDB   Sim
Onyx Lorenzoni   DEM   Sim
Paulo Pimenta   PT   Não
Pepe Vargas   PT   Não
Pompeo de Mattos   PDT   Não
Renato Molling   PP   Sim
Ronaldo Nogueira   PTB   Sim
Sérgio Moraes   PTB   Não
Yeda Crusius   PSDB   Sim
Rio de Janeiro
Alessandro Molon   Rede   Não
Alexandre Serfiotis   PMDB   Sim
Altineu Côrtes   PMDB   Sim
Arolde de Oliveira   PSC   Sim
Aureo   Solidariedade   Não
Benedita da Silva   PT   Não
Cabo Daciolo   PTdoB   Não
Celso Jacob   PMDB   Sim
Celso Pansera   PMDB   Não
Chico Alencar   Psol   Não
Chico D´Angelo   PT   Não
Cristiane Brasil   PTB   Sim
Dejorge Patrício   PRB   Não
Deley   PTB   Não
Felipe Bornier   Pros   Não
Francisco Floriano   DEM   Sim
Glauber Braga   Psol   Não
Jair Bolsonaro   PSC   Sim
Jandira Feghali   PCdoB   Não
Jean Wyllys   Psol   Não
Julio Lopes   PP   Sim
Laura Carneiro   PMDB   Sim
Luiz Carlos Ramos   PTN   Não
Luiz Sérgio   PT   Não
Marcelo Delaroli   PR   Sim
Marcelo Matos   PHS   Sim
Marcos Soares   DEM   Sim
Miro Teixeira   Rede   Não
Otavio Leite   PSDB   Sim
Paulo Feijó   PR   Sim
Pedro Paulo   PMDB   Sim
Rodrigo Maia   DEM Art. 17
Rosangela Gomes   PRB   Sim
Sergio Zveiter   PMDB   Sim
Simão Sessim   PP   Sim
Soraya Santos   PMDB   Sim
Sóstenes Cavalcante   DEM   Sim
Wadih Damous   PT   Não
Walney Rocha   PEN   Não
Wilson Beserra   PMDB   Sim
Zé Augusto Nalin   PMDB   Não
Rondônia 
Expedito Netto   PSD   Não
Lindomar Garçon   PRB   Sim
Lucio Mosquini   PMDB   Sim
Luiz Cláudio   PR   Sim
Marcos Rogério   DEM   Sim
Mariana Carvalho   PSDB   Sim
Marinha Raupp   PMDB   Sim
Nilton Capixaba   PTB   Sim
Roraima
Abel Mesquita Jr.   DEM   Sim
Carlos Andrade   PHS   Não
Edio Lopes   PR   Sim
Hiran Gonçalves   PP   Sim
Maria Helena   PSB   Sim
Remídio Monai   PR   Sim
Shéridan   PSDB   Sim
Santa Catarina
Carmen Zanotto   PPS   Não
Celso Maldaner   PMDB   Sim
Décio Lima   PT   Não
Esperidião Amin   PP   Não
Geovania de Sá   PSDB   Não
João Paulo Kleinübing   PSD   Sim
João Rodrigues   PSD   Sim
Jorge Boeira   PP   Não
Jorginho Mello   PR   Sim
Marco Tebaldi   PSDB   Sim
Mauro Mariani   PMDB   Sim
Pedro Uczai   PT   Não
Rogério Peninha Mendonça   PMDB   Sim
Ronaldo Benedet   PMDB   Sim
Valdir Colatto   PMDB   Sim
São Paulo
Adérmis Marini   PSDB   Sim
Alex Manente   PPS   Sim
Alexandre Leite   DEM   Sim
Ana Perugini   PT   Não
Andres Sanchez   PT   Não
Antonio Bulhões   PRB   Sim
Antonio Carlos Mendes Thame   PV   Sim
Arlindo Chinaglia   PT   Não
Arnaldo Faria de Sá   PTB   Não
Baleia Rossi   PMDB   Sim
Beto Mansur   PRB   Sim
Bruna Furlan   PSDB   Sim
Capitão Augusto   PR   Sim
Carlos Sampaio   PSDB   Sim
Carlos Zarattini   PT   Não
Celso Russomanno   PRB   Sim
Dr. Sinval Malheiros   PTN   Não
Eduardo Bolsonaro   PSC   Sim
Eduardo Cury   PSDB   Sim
Eli Corrêa Filho   DEM   Sim
Evandro Gussi   PV   Sim
Fausto Pinato   PP   Sim
Flavinho   PSB   Não
Gilberto Nascimento   PSC   Sim
Goulart   PSD   Sim
Herculano Passos   PSD   Sim
Ivan Valente   Psol   Não
Izaque Silva   PSDB   Sim
Jefferson Campos   PSD   Sim
João Paulo Papa   PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen   DEM   Sim
José Mentor   PT   Não
Keiko Ota   PSB   Não
Lobbe Neto   PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho   PSB   Sim
Luiza Erundina   Psol   Não
Major Olimpio   Solidariedade   Não
Mara Gabrilli   PSDB   Sim
Marcelo Aguiar   DEM   Sim
Marcelo Squassoni   PRB   Sim
Marcio Alvino   PR   Sim
Miguel Haddad   PSDB   Sim
Miguel Lombardi   PR   Sim
Milton Monti   PR   Sim
Missionário José Olimpio   DEM   Sim
Nelson Marquezelli   PTB   Sim
Nilto Tatto   PT   Não
Orlando Silva   PCdoB   Não
Paulo Maluf   PP   Sim
Paulo Pereira da Silva   Solidariedade    Não
Paulo Teixeira   PT   Não
Pollyana Gama   PPS   Sim
Pr. Marco Feliciano   PSC   Sim
Renata Abreu   PTN   Sim
Ricardo Izar   PP   Sim
Ricardo Tripoli   PSDB   Sim
Roberto Alves   PRB   Sim
Roberto de Lucena   PV   Não
Silvio Torres   PSDB   Sim
Tiririca   PR   Não
Valmir Prascidelli   PT   Não
Vanderlei Macris   PSDB   Sim
Vicente Candido   PT   Não
Vicentinho   PT   Não
Vinicius Carvalho   PRB   Sim
Vitor Lippi   PSDB   Sim
Walter Ihoshi   PSD   Sim
Sergipe
Adelson Barreto   PR   Não
Andre Moura   PSC   Sim
Fábio Mitidieri   PSD   Não
João Daniel   PT   Não
Jony Marcos   PRB   Não
Laercio Oliveira   Solidariedade    Sim
Valadares Filho   PSB   Não
Tocantins
Carlos Henrique Gaguim   PTN   Sim
César Halum   PRB   Sim
Irajá Abreu   PSD   Sim
Josi Nunes   PMDB   Sim
Lázaro Botelho   PP   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende   DEM   Sim
Vicentinho Júnior   PR   Sim

Com informações da CUT