Apuração
Confira resultado final das eleições nas 57 cidades onde houve segundo turno
Confira resultados finais do segundo turno das eleições municipais 2020 nas 57 cidades em que a disputa foi decidida neste domingo (29)
Publicado 30/11/2020 - 00h10
Reprodução
São Paulo – Confira os resultados finais do segundo turno das eleições municipais 2020 nas 57 cidades em que a disputa foi decidida neste domingo (29). Dos 38 milhões de eleitores aptos a votar neste segundo turno, cerca de 30% não compareceram.
Segundo turno na Região Sudeste
São Paulo
São Paulo | |
Bruno Covas 3.169.121 votos – 59,38% | PSDB |
Guilherme Boulos 2.168.109 votos – 40,62% | Psol |
Bauru | |
Suéllen Rossim 89.725 – 55,89% | Patriota |
Dr. Raul 70.558 – 44,02% | DEM |
Campinas | |
Dario Saadi 222.030 – 57.07% | Republicanos |
Rafa Zimbaldi 166.995 – 42,93 % | PL |
Diadema | |
José de Filippi Jr. 106.849 votos – 51,35% | PT |
Taka Yamauchi 101.231 votos – 48,65% | PSD |
Franca | |
Alexandre Ferreira 76.339 votos – 57,62% | MDB |
Flávia Lancha 56.151 votos – 42,38% | PSD |
Guarulhos | |
Guti 327.022 votos – 57,83% | PSD |
Elói Pietá 238.463 votos – 42,17% | PT |
Limeira | |
Mario Botion 73.042 votos – 54,88% | PSD |
Murilo Felix 60.056 votos – 45,12% | Pode |
Mauá | |
Marcelo Oliveira 91.459 votos – 50,74% | PT |
Atila Jacomussi 88.783 votos – 49,26% | PSB |
Mogi das Cruzes | |
Caio Cunha 114.656 votos – 58,39% | Pode |
Marcus Melo 81.714 votos – 41,61% | PSDB |
Piracicaba | |
Luciano Almeida 85.081 votos – 54,20% | DEM |
Barjas Negri 71.897 votos – 45,80% | PSDB |
Praia Grande | |
Raquel Chini 75.739 votos – 53,52% | PSDB |
Danilo Morgado 65.780 votos – 46,48% | PSL |
Ribeirão Preto | |
Duarte Nogueira 154.428 votos – 63,16% | PSDB |
Suely Vilela 90.065 votos – 36,84% | PSB |
São Vicente | |
Kayo Amado 90.876 votos – 56,30% | Pode |
Solange Freitas 70.526 votos – 43,70% | PSDB |
Sorocaba | |
Rodrigo Manga 153.228 votos – 52,58% | Republicanos |
Jaqueline Coutinho 138.201 votos – 47,42% | PSL |
Taboão da Serra | |
Aprígio 67.853 votos – 50,63% | Pode |
Engenheiro Daniel 66.158 votos – 49,37% | PSDB |
Taubaté | |
Saud 92.770 votos – 65,01% | MDB |
Loreny 49.942 votos – 34,99% | Cidadania |
Rio de Janeiro
Rio de Janeiro | |
Eduardo Paes 1.629.319 votos – 64,07%% | DEM |
Marcello Crivella 913.700 voto – 35,93% | Republicanos |
Campos dos Goytacazes | |
Wladimir Garotinho 121.174 votos – 52,40% | PSD |
Caio Vianna 110.094 votos – 47,60% | PDT |
Petrópolis | |
Rubens Bontempo 64.907 votos – 55,18% | PSB |
Bernardo Rossi 52.727 votos – 44,82% | PL |
São Gonçalo | |
Capitão Nelson 189.719 votos – 50,79% | Avante |
Dimas Gadelha 183.811 votos – 49,21% | PT |
São João de Meriti | |
Dr. João 122.151 votos – 56,83% | DEM |
Leo Vieira 92.788 votos – 43,17% | PSC |
Minas Gerais
Contagem | |
Marília Campos 147.768 votos – 51,35% | PT |
Felipe Saliba 139.987 votos – 48,65% | DEM |
Governador Valadares | |
André Merlo 71.764 votos – 57,74% | PSDB |
Dr. Luciano 52.515 votos – 42,26% | PSC |
Juiz de Fora | |
Margarida Salomão 144.529 votos – 54,98% | PT |
Wilson Rezato 118.349 votos – 45,02% | PSB |
Uberaba | |
Elisa Araújo 85.990 votos – 57,36% | SD |
Tony Carlos 63.932 votos – 42,64% | PTB |
Espírito Santo
Vitória | |
Delegado Pazolini 102.466 votos – 58,50% | Republicanos |
João Coser 72.684 votos – 41,50% | PT |
Cariacica | |
Euclério Sampaio 95.356 votos – 58,69% | PSD |
Celia Tavares 67.111 votos – 41,31% | PT |
Serra | |
Sergio Vidigal 111.920 votos – 54,90% | PDT |
Fabio Duarte 91.931 votos – 45,10% | Rede |
Vila Velha | |
Arnaldinho Borgo 138.741 votos – 69,03% | Pode |
Max Filho 62.236 votos – 30,97% | PSDB |
Região Nordeste
Alagoas
Maceió | |
JHC 222.147 votos – 58,64% | PSB |
Alfredo Gaspar de Mendonça 156.704 votos – 41,36% | MDB |
Bahia
Feira de Santana | |
Colbert Martins 164.831 votos – 54,42% | MDB |
Zé Neto 138.073 votos – 45,58% | PT |
Vitória da Conquista | |
Herzem Gusmão 97.364 votos – 54,00% | MDB |
Zé Raimundo 82.942 votos – 46,00% | PT |
Ceará
Fortaleza | |
Sarto Nogueira 668.652 votos – 51,69% | PDT |
Capitão Wagner 624.892 votos – 48,31% | Pros |
Caucaia | |
Vitor Valim 83.588 votos – 51,08% | Pros |
Naumi Amorim 80.045 votos – 48,92% | PSD |
Maranhão
São Luís | |
Eduardo Braide 270.557 votos – 55,53% | Pode |
Duarte Júnior 216.665 votos – 44,47% | Republicanos |
Paraíba
João Pessoa | |
Cícero Lucena 185.055 votos – 53,16% | PP |
Nilvan Ferreira 163.030 votos – 46,84% | MDB |
Pernambuco
Recife | |
João Campos 447.913 votos – 56,27% | PSB |
Marília Arraes 348.126 votos – 43,73% | PT |
Paulista | |
Yves Ribeiro 83.858 votos – 57,52% | MDB |
Francisco Padilha 61.931 votos – 42,48% | PSB |
Piauí
Teresina | |
Dr. Pessoa 236.339 votos – 62,31% | MDB |
Kleber Montezuma 142.941 votos – 37,69% | PSDB |
Sergipe
Aracaju | |
Edvaldo Nogueira 150.823 votos – 57,86% | PDT |
Danielle Garcia 109.864 votos – 42,14% | Cidadania |
Segundo turno na Região Sul
Rio Grande do Sul
Porto Alegre | |
Sebastião Melo 370.550 votos – 54,63% | MDB |
Manuela d’Ávila 307.745 votos – 45,37% | PCdoB |
Canoas | |
Jairo Jorge 82.137 votos – 53,06% | PSD |
Luiz Carlos Busato 72.649 votos – 46,94% | PTB |
Caxias do Sul | |
Adiló 136.590 votos – 59,57% | PSDB |
Pepe Vargas 92.707 votos – 40,43% | PT |
Pelotas | |
Paula Mascarenhas 105.206 votos – 68,70% | PSDB |
Ivan Duarte 47.941 votos – 31,30% | PT |
Santa Maria | |
Pozzobom 71.927 votos – 57,29% | PSDB |
Sergio Cecchin 53.616 votos – 42,71% | PP |
Paraná
Ponta Grossa | |
Professora Elizabeth 87.932 votos – 52,38% | PSD |
Mabel Canto 79.929 votos – 47,62% | PSC |
Santa Catarina
Blumenau | |
Mário Hildebrandt 108.591 votos – 72,10% | Pode |
João Paulo Kleinubing 42.026 votos – 27,90% | DEM |
Joinville | |
Adriano Silva 145.269 votos – 55,43% | Novo |
Darci de Mattos 116.793 votos – 44,57% | PSD |
Segundo turno no Centro-Oeste
Goiás
Goiânia | |
Maguito Vilela 277.497 votos – 52,60% | MDB |
Vanderlan Cardoso 250.036 votos – 47,40% | PSD |
Anápolis | |
Roberto Naves 101.349 votos – 61,28% | PP |
Antonio Gomide 64.046 votoss – 38,72% | PT |
Mato Grosso
Cuiabá | |
Emanuel Pinheiro 135.871 votos – 51,15% | MDB |
Abílio Júnior 129.777 votos – 48,85% | Pode |
Região Norte
Acre
Rio Branco | |
Tião Bocalom 104.746 votos – 62,93% | PP |
Socorro Neri 61.702 votos – 37,07% | PSB |
Amazonas
Manaus | |
Hildon Chaves 466.970 votos – 51,27% | Avante |
Amazonino 443.747 votos – 48,73% | Pode |
Pará
Belém | |
Edmilson Rodrigues 390.723 votos – 51,76% | Psol |
Delegado Federal Eguchi 364.095 votos – 48,24% | Patriota |
Santarém | |
Nelio Aguiar 92.732 votos – 59,22% | DEM |
Maria do Carmo 63.869 votos – 40,78% | PT |
Roraima
Boa Vista | |
Arthur Henrique 116.792 votos – 85,36% | MDB |
Ottaci 20.032 votos – 14,64% | SD |
Rondônia
Porto Velho | |
Hildon Chaves 109.992 votos – 54,45% | PSDB |
Cristiane Lopes 92.015 votos – 45,55% | PP |
Percentuais de votos válidos. Fonte: TSE