Apuração

Confira resultado final das eleições nas 57 cidades onde houve segundo turno

Confira resultados finais do segundo turno das eleições municipais 2020 nas 57 cidades em que a disputa foi decidida neste domingo (29)

Reprodução

São Paulo – Confira os resultados finais do segundo turno das eleições municipais 2020 nas 57 cidades em que a disputa foi decidida neste domingo (29). Dos 38 milhões de eleitores aptos a votar neste segundo turno, cerca de 30% não compareceram.

Segundo turno na Região Sudeste


São Paulo

São Paulo
Bruno Covas
3.169.121 votos – 59,38%
PSDB
Guilherme Boulos
2.168.109 votos – 40,62%
Psol
Bauru
Suéllen Rossim
89.725 – 55,89%
Patriota
Dr. Raul
70.558 – 44,02%
DEM
Campinas
Dario Saadi
222.030 – 57.07%
Republicanos
Rafa Zimbaldi
166.995  – 42,93 %
PL
Diadema
José de Filippi Jr.
106.849 votos – 51,35%
PT
Taka Yamauchi
101.231 votos – 48,65%
PSD
Franca
Alexandre Ferreira
76.339 votos – 57,62%
MDB
Flávia Lancha
56.151 votos – 42,38%
PSD
Guarulhos
Guti
327.022 votos – 57,83%
PSD
Elói Pietá
238.463 votos – 42,17%
PT
Limeira
Mario Botion
73.042 votos – 54,88%
PSD
Murilo Felix
60.056 votos – 45,12%
Pode
Mauá
Marcelo Oliveira
91.459 votos – 50,74%
PT
Atila Jacomussi
88.783 votos – 49,26%
PSB
Mogi das Cruzes
Caio Cunha
114.656 votos – 58,39%
Pode
Marcus Melo
81.714 votos – 41,61%
PSDB
Piracicaba
Luciano Almeida
85.081 votos – 54,20%
DEM
Barjas Negri
71.897 votos – 45,80%
PSDB
Praia Grande
Raquel Chini
75.739 votos – 53,52%
PSDB
Danilo Morgado
65.780 votos – 46,48%
PSL
Ribeirão Preto
Duarte Nogueira
154.428 votos – 63,16%
PSDB
Suely Vilela
90.065 votos – 36,84%
PSB
São Vicente
Kayo Amado
90.876 votos – 56,30%
Pode
Solange Freitas
70.526 votos – 43,70%
PSDB
Sorocaba
Rodrigo Manga
153.228 votos – 52,58%
Republicanos
Jaqueline Coutinho
138.201 votos – 47,42%
PSL
Taboão da Serra
Aprígio
67.853 votos – 50,63%
Pode
Engenheiro Daniel
66.158 votos – 49,37%
PSDB
Taubaté
Saud
92.770 votos – 65,01%
MDB
Loreny
49.942 votos – 34,99%
Cidadania

Rio de Janeiro

Rio de Janeiro
Eduardo Paes
1.629.319 votos – 64,07%%
DEM
Marcello Crivella
913.700 voto – 35,93%
Republicanos
Campos dos Goytacazes
Wladimir Garotinho
121.174 votos – 52,40%
PSD
Caio Vianna
110.094 votos – 47,60%
PDT
Petrópolis
Rubens Bontempo
64.907 votos – 55,18%
PSB
Bernardo Rossi
52.727 votos – 44,82%
PL
São Gonçalo
Capitão Nelson
189.719 votos – 50,79%
Avante
Dimas Gadelha
183.811 votos – 49,21%
PT
São João de Meriti
Dr. João
122.151 votos – 56,83%
DEM
Leo Vieira
92.788 votos – 43,17%
PSC

Minas Gerais

Contagem
Marília Campos
147.768 votos – 51,35%
PT
Felipe Saliba
139.987 votos – 48,65%
DEM
Governador Valadares
André Merlo
71.764 votos – 57,74%
PSDB
Dr. Luciano
52.515 votos – 42,26%
PSC
Juiz de Fora
Margarida Salomão
144.529 votos – 54,98%
PT
Wilson Rezato
118.349 votos – 45,02%
PSB
Uberaba
Elisa Araújo
85.990 votos – 57,36%
SD
Tony Carlos
63.932 votos – 42,64%
PTB

Espírito Santo

Vitória
Delegado Pazolini
102.466 votos – 58,50%
Republicanos
João Coser
72.684 votos – 41,50%
PT
Cariacica
Euclério Sampaio
95.356 votos – 58,69%
PSD
Celia Tavares
67.111 votos – 41,31%
PT
Serra
Sergio Vidigal
111.920 votos – 54,90%
PDT
Fabio Duarte
91.931 votos – 45,10%
Rede
Vila Velha
Arnaldinho Borgo
138.741 votos – 69,03%
Pode
Max Filho
62.236 votos – 30,97%
PSDB

Região Nordeste


Alagoas

Maceió
JHC
222.147 votos – 58,64%
PSB
Alfredo Gaspar de Mendonça
156.704 votos – 41,36%
MDB

Bahia

Feira de Santana
Colbert Martins
164.831 votos – 54,42%
MDB
Zé Neto
138.073 votos – 45,58%
PT
Vitória da Conquista
Herzem Gusmão
97.364 votos – 54,00%
MDB
Zé Raimundo
82.942 votos – 46,00%
PT

Ceará

Fortaleza
Sarto Nogueira
668.652 votos – 51,69%
PDT
Capitão Wagner
624.892 votos – 48,31%
Pros
Caucaia
Vitor Valim
83.588 votos – 51,08%
Pros
Naumi Amorim
80.045 votos – 48,92%
PSD

Maranhão

São Luís
Eduardo Braide
270.557 votos – 55,53%
Pode
Duarte Júnior
216.665 votos – 44,47%
Republicanos

Paraíba

João Pessoa
Cícero Lucena
185.055 votos – 53,16%
PP
Nilvan Ferreira
163.030 votos – 46,84%
MDB

Pernambuco

Recife
João Campos
447.913 votos – 56,27%
PSB
Marília Arraes
348.126 votos – 43,73%
PT
Paulista
Yves Ribeiro
83.858 votos – 57,52%
MDB
Francisco Padilha
61.931 votos – 42,48%
PSB

Piauí

Teresina
Dr. Pessoa
236.339 votos – 62,31%
MDB
Kleber Montezuma
142.941 votos – 37,69%
PSDB

Sergipe

Aracaju
Edvaldo Nogueira
150.823 votos – 57,86%
PDT
Danielle Garcia
109.864 votos – 42,14%
Cidadania

Segundo turno na Região Sul


Rio Grande do Sul

Porto Alegre
Sebastião Melo
370.550 votos – 54,63%
MDB
Manuela d’Ávila
307.745 votos – 45,37%
PCdoB
Canoas
Jairo Jorge
82.137 votos – 53,06%
PSD
Luiz Carlos Busato
72.649 votos – 46,94%
PTB
Caxias do Sul
Adiló
136.590 votos – 59,57%
PSDB
Pepe Vargas
92.707 votos – 40,43%
PT
Pelotas
Paula Mascarenhas
105.206 votos – 68,70%
PSDB
Ivan Duarte
47.941 votos – 31,30%
PT
Santa Maria
Pozzobom
71.927 votos – 57,29%
PSDB
Sergio Cecchin
53.616 votos – 42,71%
PP

Paraná

Ponta Grossa
Professora Elizabeth
87.932 votos – 52,38%
PSD
Mabel Canto
79.929 votos – 47,62%
PSC

Santa Catarina

Blumenau
Mário Hildebrandt
108.591 votos – 72,10%
Pode
João Paulo Kleinubing
42.026 votos – 27,90%
DEM
Joinville
Adriano Silva
145.269 votos – 55,43%
Novo
Darci de Mattos
116.793 votos – 44,57%
PSD

Segundo turno no Centro-Oeste


Goiás

Goiânia
Maguito Vilela
277.497 votos – 52,60%
MDB
Vanderlan Cardoso
250.036 votos – 47,40%
PSD
Anápolis
Roberto Naves
101.349 votos – 61,28%
PP
Antonio Gomide
64.046 votoss – 38,72%
PT

Mato Grosso

Cuiabá
Emanuel Pinheiro
135.871 votos – 51,15%
MDB
Abílio Júnior
129.777 votos – 48,85%
Pode

Região Norte


Acre

Rio Branco
Tião Bocalom
104.746 votos – 62,93%
PP
Socorro Neri
61.702 votos – 37,07%
PSB

Amazonas

Manaus
Hildon Chaves
466.970 votos – 51,27%
Avante
Amazonino
443.747 votos – 48,73%
Pode

Pará

Belém
Edmilson Rodrigues
390.723 votos – 51,76%
Psol
Delegado Federal Eguchi
364.095 votos – 48,24%
Patriota
Santarém
Nelio Aguiar
92.732 votos – 59,22%
DEM
Maria do Carmo
63.869 votos – 40,78%
PT

Roraima

Boa Vista
Arthur Henrique
116.792 votos – 85,36%
MDB
Ottaci
20.032 votos – 14,64%
SD

Rondônia

Porto Velho
Hildon Chaves
109.992 votos – 54,45%
PSDB
Cristiane Lopes
92.015 votos – 45,55%
PP

Percentuais de votos válidos. Fonte: TSE


Leia também


Últimas notícias