São Paulo terá Semana do Rock com 50 atrações. Confira a programação
Entre os destaques da programação, que começa neste sábado e vai até o dia 14, estão bandas como Dead Fish e Ira!, ex-integrantes da Legião Urbana, Vanguart e Mercenárias, além das cantoras Marina Lima e Miranda Kassin e expoentes do circuito alternativo
Publicado 04/07/2019 - 07h56
São Paulo – Na capital paulista, entre o sábado (6) e o domingo da próxima semana (14), a Semana Municipal do Rock vai receber cerca de 50 atrações, dividas em 25 pontos da cidade, para festejar o Dia Mundial do Rock, comemorado no dia 13. Segundo a Secretaria Municipal de Cultura, entre os destaques da programação, estão as bandas Dead Fish e Ira!, ex-integrantes cantando músicas da Legião Urbana e Miranda Kassin. A maioria das apresentações é gratuita. (Confira a programação completa ao fim da matéria.)
No sábado (13), os shows ocorrem em três espaços do centro da capital: na Praça da República, Dado Villa-Lobos e Renato Bonfá, da banda Legião Urbana, fundada por Renato Russo, é um dos destaques. A programação do palco também terá a cantora Marina Lima e a banda Ira!. Na esquina da Avenida Ipiranga com a Rua 24 de Maio, a banda gaúcha Krisiun se apresenta junto com os cantores Supla e Edu Falaschi, líder do grupo Almah. Já no Centro Cultural Olido, além de uma feira de vinis, estão confirmados os shows de Deaf Kids e Mercenárias, legendária banda paulistana integrada por roqueiras.
Além das atrações que se apresentarão no Centro, ao longo da semana, a programação inclui concertos em outros bairros da cidade. Um dos destaques será o Dead Fish, no domingo (7), na Casa de Cultura de São Mateus, na zona leste. Além disso, a cantora Miranda Kassin fará um tributo à norte-americana Amy Winehouse no dia 12 (sexta), na Casa de Cultura da Freguesia do Ó, zona norte. Ela também se apresenta no dia 13, na Casa de Cultura de Guaianazes, na zona leste.
Confira a programação completa, com horário e classificação:
06 – Sábado
Ronaldo Ferro e Banda
Local: Casa de Cultura de São Miguel – Rua Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso
Horário: 20h
Classificação: Livre
07 – Domingo
Girls on Rock com Hell Pigs
Local: Casa de Cultura da Brasilândia – Praça Benedicta Cavalheiro, s/n – Brasilândia
Horário: 18h
Classificação: Livre
Dead Fish
Local: Casa de Cultura de São Mateus – Rua Monte Mandirá, 40 – Jd Nove de Julho
Horário: 19h
Classificação: 16 anos
09 – Terça-feira
Liférika
Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri
Horário: 16h
Classificação: livre
Clemente & a fantástica banda sem nome
Local: Casa de Cultura de São Rafael – Rua Quaresma Delgado – Pq. São Rafael
Horário: 18h
Classificação: livre
Black Pantera
Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri
Horário: 18h
Classificação: livre
Vanguart
Local: Casa de Cultura do Tremembé – Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190 – Tremembé
Horário: 20h
Classificação: livre
11 – Quinta-feira
Vanguart
Local: Casa de Cultura da Brasilândia – Pç. Benedicta Cavalheiro, s/n – Brasilândia
Local: 20h
Classificação: livre
Glue Trip + Ema Stoned
Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Adoniran Barbosa – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso
Horário: 21h
Classificação: Livre
Valor: R$ 25,00
Landau
Local: Biblioteca Vicente Paulo Guimarães – R. Jaguar, 225 – Vila Curuçá
Classificação: livre
12 – Sexta-feira
Miranda Kassin em I love Amy
Local: Casa de Cultura da Freguesia do Ó – Largo Da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215
Horário: 20h
Classificação: livre
Comemoração do Dia do Rock
Local: Centro Cultural da Juventude – Av. Dep. Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andrades
Horário: 20h30 – Banda Menores Atos
Classificação: livre
Landau
Local: Biblioteca Castro Alves – Rua Abrahão Mussa, s/n – Jardim Patente Novo
Classificação: livre
Banda 3 no Swing
Local: Biblioteca Clarice Lispector – R. Jaricunas, 458 – Lapa
Classificação: livre
13 – Sábado
Palco Centro – Praça da República
13h – Angra & Friends
15h30 – Ira!
17h30 – Marina Lima
20h30 – Dado e Bonfá tocam Legião Urbana
Local: Praça da República – Centro
Horário: 13h às 22h
Classificação: livre
Palco Ipiranga X 24 de Maio – SP Rock Show – 2° Edição
10h30 – Screams Of Hate
12h – Jimmy & Rats (ex-Matanza)
14h30 – Supla
16h30 – Golpe de Estado
19h – Edu Falaschi
20h30 – Krisiun
}Local: Av. Ipiranga, esquina com a Rua 24 de Maio
Horário: 10h30 às 22h
Classificação: Livre
Miranda Kassin em I love Amy
Local: Casa de Cultura Guaianases – Rua Castelo de Leça, s/n – Jardim Soares
Horário: 16h
Classificação: Livre
Especial Dia do Rock – Centro Cultural Olido
13h – Feira de vinil
20h – Mercenárias
21h30 – Deaf Kids
Local: Sala Olido e Alameda – Av. São João, 473 – Centro
Horário: 13h às 22h30
Classificação: livre
+Rock SP – Jabaquara
Alkaisers
Eyes of Beholder
Dr. Sin
Local: Centro de Culturas Negras – R. Arsênio Tavolieri, 45 – Jabaquara
Horário: 15h às 22h
Classificação: livre
Somos Todos Bolívia Rock – Penha Homenagem à Edgar Franz
Local: Teatro Martins Penna – Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20
Horário: 15h
Classificação: livre
Rock na Casa – Campo Limpo
17h 365
19h30 Gritando HC
Local: Casa de Cultura Campo Limpo – Rua Aroldo de Azevedo, 100 – Jd. Bom Refúgio
Horário: 17h às 19h30
Classificação: 12 anos
Valor: Grátis
Rock in Pira II – M’Boi Mirim
Bigmouth em tributo à The Smiths
Local: Casa de Cultura M’Boi Mirim – Av. Inácio Dias da Silva, s/n – Piraporinha
Horário: 17h
Classificação: 12 anos
Banda Ôncalo Toca Raul
Local: Frente do CCP – Largo do Rosário, 20 – Penha
Horário: 18h
Classificação: livre
Pavilhão Antes Durante Depois
Local: Casa de Cultura Hip Hop Sul – Rua Sant’ana,201 – Vila São Pedro
Horário: 19h
Classificação: Livre
The Mönic + Violet Soda
Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso
Horário: 19h
Classificação: livre
Valor: R$ 25
Banda Pacto
Local: Casa de Cultura Itaim Paulista – Rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles
Horário: 20h
Classificação: 12 anos
Festival de Novas Bandas – Centro Cultural Olido
Apresentação das novas bandas de rock
Local: Centro Cultural Olido – Av. São João, 473 – centro
Horário: 13h às 18h
Classificação: livre
Landau
Local: Biblioteca Jovina Rocha – Av. Padre Francisco de Tolêdo, 331 – Artur Alvim
Classificação: livre
Banda 3 no Swing
Local: Biblioteca Menotti Del Picchia – R. São Romualdo, 382 – Limão
Classificação: Livre
14 – Domingo
Brutal Attack
Local: Casa de Cultura Hip Hop Leste – Rua Sara Kubitscheck, 165 – Cidade Tiradentes
Horário: 14h
Classificação: livre
Valved Soul e Ronaldo Estevam – Butantã
15h – Valved Soul canta B.B. King e Bob Dylan
16h – Ronaldo Estevam Voo Livre
Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri
Horário – 15h às 18h
Classificação: livre
Clemente & a fantástica banda sem nome
Local: Casa de Cultura de São Miguel – Rua Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso
Horário: 17h
Classificação: livre
Festival Rock na Veia com New Stone e Andrarock
Local: Casa de Cultura de São Rafael – Rua Quaresma Delgado – Parque São Rafael
Horário: 18h
Classificação: livre
Der Baum + Scarlet Leaves
Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1.000 – Paraíso
Horário: 18h
Classificação: livre
Valor: R$ 25
Pavilhão 9
Local: Casa de Cultura Itaim Paulista – Rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles
Horário: 19h
Classificação: livre